Президент Государства Палестина Махмуд Аббас заявил, что палестинские правительственные и гражданские учреждения берут на себя ответственность по оказанию международной гуманитарной помощи. "Мы отправляем делегации с гуманитарной помощью во многие страны мира во время стихийных бедствий и при необходимости, несмотря на оккупацию и дефицит ресурсов».

Во вторник в своем выступлении на Первом Всемирном саммите по гуманитарным вопросам в турецком городе Стамбул Президент отметил: "Мы выступили с многочисленными инициативами, поддерживаем международные усилия по поиску мирных решений, которые позволят сохранить единство и целостность народов нашего региона, так что существующие конфликты не превратятся в религиозные и конфессиональные.

Президент подчеркнул, что Палестина во имя  человечества берет на себя обязанности, содержащиеся в повестке дня Генерального секретаря ООН. Махмуд Аббас заявил: "Со всей волей и решимостью мы стремимся мирными средствами положить конец страданиям нашего народа."

Он призвал продолжать поддерживать Ближневосточное агенство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ "БАПОР", помогать ее важной гуманитарной миссии, в том числе увеличением необходимого и постоянного финансирования, чтобы она играла свою благородную роль.

Махмуд Аббас снова заявил, что Палестина готова принять тысячи беженцев, вынужденных покинуть свои дома из-за войны в Сирии и регионе, и отметил, что израильское правительство по-прежнему отказывается решить этот вопрос.

Глава Палестины подчеркнул, что: "Наш народ не смирится с продолжением оккупации и нынешней ситуации, которая унижает его свободу, человеческое  достоинство и основные права. Наличие международной коллективной политической воли применять резолюции международной законности, призывающие к всеобъемющему и справедливому политическому решению палестинского вопроса, является гарантией и основой для того, чтобы положить конец трагедии нашего народа.

Президент вновь отметил необходимость прекращения израильской оккупации территории Государства Палестина посредством поддержки французской инициативы, участия 3 июня в международной группе поддержки на министерском уровне и скорейшего проведения международной мирной конференции.

Махмуд Аббас добавил: "Мы продолжаем прилагать усилия для создания наших государственных институтов на современных и демократических основах и заверяем, что мы придерживаемся  всех наших обязательств по международному праву и международным договорам, к которым мы присоединились".