История и современность такого района Ближнего Востока, как Палестина, вызывают огромный интерес среди жителей многих стран мира. Более того, день 7 декабря объявлен Международным Днём солидарности с палестинским народом.

И в период 7-10 декабря у россиян есть возможность вспомнить о знакоменательной дате из новостей, но и узнать много нового про культуру людей, предки которых описаны не только в Библии, но и в текстах античных авторов. Возможность появилась благодаря совместному проекту Министерства культуры РФ и Министерства культуры Государства Палестина – «Дни палестинской культуры в России». Местами всех действий выбраны Москва и Тверь.

Так как в составе делегации из Палестины есть и ансамбль танца «Аль-Истикляль», и художники (Сахер аль-Кзаби, Аридж Лубин), и поэты (Махмуд Дарвиш, Моэн Бсису, Тауфик Зияд), и философы (Абдеррахман Аш-Шейх, Фейсал Даррадж), и политики (Министр культуры Государства Палестина доктор Ихаб Бсису, Посол Государства Палестина в РФ Нофаль Абдельхафиз, представители Миссии Лиги Арабских государств в Москве), то программа «Дней палестинской культуры в России» поможет составить представление о многих сферах жизни наших современников из исторически-важного района Ближнего Востока. И о политических реалиях в том числе.

Так, министр культуры Палестины Ихаб Бсису проведёт пресс-конференцию, на которой затронет все злободневные вопросы. В том числе, и о решениях 7-го Съезда ФАТХ (Движения освобождения Палестины – правящей партии Государства Палестина).

Вместе с тем, Дни культуры не были бы днями культуры, если бы нивелировались вопросы культурного сотрудничества. Они, несомненно, будут обсуждаться, так как историко-культурный опыт обеих стран не только вызывает взаимный интерес, но и желание воплотить в жизнь новые совместные проекты. Также велика вероятность подписания соглашений.

В завершении стоит заметить, что проекты подобного уровня призваны не только углубить взаимоотношения между странами-участниками, но и продемонстрировать, насколько важны эти государства. Про взаимоотношения России и Палестины можно смело сказать: страны важны не только в прошлом, но и в современности.