РОССИЯ — ПАЛЕСТИНА: СОТРУДНИЧЕСТВО НА УРОВНЕ НАРОДОВ

О российско-палестинских отношениях в различных сферах в интервью с послом Палестины в России Абдель Хафиз Нофалем

O Magazine: Господин посол, как вы оцениваете отношения между Россией и Государством Палестина?

Абдель Хафиз Нофалем: Наше посольство поддерживает отношения между Россией и Палестиной с 1988 года, с момента провозглашения Государства Палестина. Политические интересы Палестины признавали как Советский Союз, так и Российская Федерация. Россия всегда поддерживала права палестинцев на мировой арене. Недавно Россия поддержала также позицию Палестины в ЮНЕСКО. Также особое значение для ближневосточного мирного урегулирования имела резолюция ООН об израильских поселениях в Палестине, в принятии которой Россия принимала активное участие.

Хочу особо подчеркнуть позицию по палестинскому вопросу господина Лаврова, Министра иностранных дел России. На конференции по безопасности в Мюнхене он заявил о том, что несмотря на существующие проблемы на Ближнем Востоке, необходимо решить главную, имеется ввиду Палестинскую проблему. Очень важны личные отношения лидеров двух стран, России и Палестины. Президент Палестины Махмуд Аббас регулярно, не реже 2-3 раз в год, посещает Россию. У него доверительные отношения с господином Путиным.

Особую роль играют в развитии отношения наших двух стран религиозные отношения. Самая большая православная церковь из существующих в арабских странах, находится в Палестине. «Православный вопрос» имеет очень большое значение. Мы ценим и уважаем православную церковь. Между прочим, само название «православная» тесно связано с топонимимом «Палестина». Наши культурные отношения базируются на событиях, случившихся еще в древности.

«Количество палестинских студентов в российских вузах с советских времен не изменилось. Оно никогда не опускалось ниже 45 тысяч человек. Среди выпускников — представители современной палестинской элиты.» 

Абдель Хафиз Нофалем 

O Magazine: Чем живет сегодня Государство Палестина?

Абдель Хафиз Нофалем: Палестинцы — небольшой народ с очень большими возможностями. Начнем с того, что палестинский народ — самый образованный на Ближнем Востоке. Несмотря на трудности во взаимоотношениях с Государством Израиль, у Палестины много успешных международных проектов. Среди них — добыча природного иерусалимского камня. Внешне он очень похож на белый мрамор. Предприятие по добыче иерусалимского камня находится в Вифлееме.

В Палестине работают успешные строительные компании. Одна из них, SS.com, специализируется по прокладке трубопроводов. Штаб — квартира этой компании базируется в Греции, в Афинах. Один из реализованных этой компанией проектов — строительство трубопровода между Казахстаном и Китаем. У Палестины также международная известность на фармацевтическом рынке. Семь палестинских компаний имеют международный сертификат GMP, позволяющий работать на международном рынке лекарственных препаратов. В частности, две палестинские фармацевтические фабрики работают на острове Мальта. Их продукция в больших объемах экспортируется в Германию и другие европейские страны. Среди препаратов этих фабрик — средства, замедляющие развитие рака. Сегодня рассматривается возможность организации совместного российско — палестинского проекта по производству лекарств в России.

Кроме того, в Палестине благоприятные условия для сельскохозяйственного бизнеса. Например, палестинская клубника считается самой лучшей в мире. Но весь урожай идет на экспорт в Европу. Значительная часть нашей сельхозпродукции экспортируется под маркой израильских брендов. Хотя ее родина находится в Палестине, в окрестностях Иерихона.

Россия тоже великая сельскохозяйственная держава. Но когда в России нулевая температура, в Палестине — +25 по Цельсию. Поэтому сельскохозяйственный сезон в Палестине длится почти круглый год. Сельское хозяйство — сфера возможной кооперации России и Палестины. Как видите, Палестина это не только палестинские военные.

 

O Magazine: Продолжается ли сотрудничество Палестины и России в сфере образования?

Абдель Хафиз Нофалем: Могу привести Вам статистику международного студенческого обмена. Количество палестинских студентов в российских вузах с советских времен не изменилось. Оно никогда не опускалось ниже 45 тысяч человек. Среди выпускников — представители современной палестинской элиты. В их числе,например, президент нашей страны Махмуд Аббас. Есть и другие примеры. Например, в советском вузе учился нынешний министр здравоохранения Государства Палестина. Да и я сам когда-то закончил советский вуз. Мы гордимся нашим образовательным сотрудничеством с Россией. Раньше это сотрудничество происходило по линии правительств двух стран. Сегодня выезд студентов происходит через Российский центр науки и культуры в Вифлееме. Это российское учреждение. Его возглавляет гражданин России. Каждый год центра выделяет более 150 стипендий для граждан Палестины. Недавно, кроме Российского центра науки и культуры, был открыт второй подобный центр для организации обмена в сфере образования. Это — Центр Путина, содействующий организации обучения по различным направлениям. Это негосударственный центр, полностью финансируемый лично Владимиром Владимировичем Путиным. Решение о его открытии было принято после встречи Владимира Путина и Махмуда Аббаса в Сочи. Центр многопрофильный, он работает по таким направлениям, как межкультурный обмен, танцевальное искусство, живопись и многое другое. Строительство Центра обошлась более чем в 70 миллионов долларов. Кроме него и Российского центра науки и культуры в Вифлееме, активно работает также Российский центр науки и культуры в Иерихоне.

O Magazine: Как происходит сегодня культурный обмен между русскими и палестинцами?

Абдель Хафиз Нофалем: Ежегодно в Палестине проводится Фестиваль российской культуры. В 2017 году мы отмечали Дни палестинской культуры в России. До конца сентября планируем провести также Дни российской культуры в Палестине. Недавно Президент Государства Палестина Махмуд Аббас принял делегацию из семи известных российских писателей. Членов делегации наградили государственными наградами палестинского государства.

O Magazine: Каковы приоритеты культурного обмена между нашими странами?

Абдель Хафиз Нофалем: Знаете, когда Махмуд Аббас приезжает в Россию, он всегда делает две вещи.Во–первых, он обязательно встречается с патриархом Кириллом. И, во-вторых, у него происходит встреча с главным муфтием России. Они разговаривают о проблемах развития ислама в мире. Именно мирного ислама. Государство Палестина солидарна с российскими мусульманами, в противодействии радикальному исламу.

Одно из важных направлений культурного сотрудничества связано с поддержкой Русской православной церкви. Правительство Государства Палестина последовательно выступает за возвращение РПЦ всей собственности, когда-либо принадлежавшей русской церкви.

Даже та собственность, которая была когда-либо приобретена палестинцами, возвращена сегодня русской церкви. Последний акт торжественной передачи состоялся во время последнего визита Махмуда Аббаса в Россию. Речь идет об участках земли в городе Хеврон.

«Ежегодно в Палестине проводится Фестиваль российской культуры. В 2017 году мы отмечали Дни палестинской культуры в России.»

Абдель Хафиз Нофалем 

O Magazine: Как Вы оцениваете современное положение России на международной арене?

Абдель Хафиз Нофалем: Российская Федерация — сильный игрок на международной арене. Но России не хватает пиара. Между тем, у России много проектов, которые можно и нужно продвигать, активно рассказывая о них.

O Magazine: Какова Ваша оценка современных взаимоотношений Палестины и Израиля?

Абдель Хафиз Нофалем: Для меня это одна из самых важных тем. Я участвовал некогда в палестино-израильских переговорах в Париже и в Осло. Был также в составе палестинской делегации в США. И вхожу до сих пор в состав Совместного палестино-израильского экономического Комитета. На протяжении семи лет в статусе заместителя министра экономики Палестины я курировал вопросы экономических взаимоотношений двух стран. Экономика — это то, что сближает нас. Потому что экономика — это всегда кооперация. Но существует ряд нерешенных политических проблем. Отношения Палестины и Израиля строятся на основе принципа «мир в обмен на землю». Мы признали право Израиля на управление 78% исторической территории Палестины. Но по поводу конкретных границ продолжаются споры. Между тем, если рассматривать вопрос исторически, Палестина может претендовать на большее. Согласно резолюции ООН 1947 года, разделение территорий между арабским и еврейским государствами происходило по принципу 50% на 50%. На мой взгляд, решение политических проблем на Ближнем Востоке очень сильно зависит от позиций Россия, США и Китая. В настоящий момент у этих стран нет единой точки зрения на проблемы арабо-израильских взаимоотношений. Как только она появится, все проблемы будут решены.