По приглашению института Востоковедения РАН РФ, с 11 по 13 февраля, 2019 года, в Москве прошла 3ая Межпалестинская встреча, в котором была подписана московское заявление: 

Мы, представители палестинских организаций, движений и фронтов, собравшиеся в Москве  11-13 февраля 2019 года – движение Фатх, движение Хамас, Народный фронт освобождения Палестины, Демократический фронт освобождения Палестины, Народный фронт освобождения Палестины – Общее Руководство, движение «Палестинская национальная инициатива», Партия палестинского народа, движение «Ас-Саика», Палестинский Народный фронт борьбы, Демократический Палестинский Союз и Палестинский Фронт освобождения,  высоко ценим роль Российской Федерации в поддержке национальных прав палестинского народа на международной арене и важный вклад России в прекращение  раскола, в поддержку палестинского примирения и создание независимого палестинского государства со столицей Иерусалим.

В результате конструктивного обсуждения событий на палестинской арене и приостановки политического процесса со времени нашей последней встречи в Москве в январе 2017 года, мы договорились о нижеследующем:

  1. Мы считаем нынешнюю встречу подтверждением единства палестинского народа в отношении основополагающих задач, которые заключаются, прежде всего, в прекращении оккупации и создании независимого палестинского государства со столицей Иерусалим на всей оккупированной территории 1967 года; обеспечении права на возвращение беженцев на основе соответствующих резолюций ООН и на принципах международного права.
  2. Мы полностью отвергаем ложные утверждения о невозможности преодолеть раскол и подтверждаем наше национальное общепалестинское единство.
  3. Мы настаиваем на прекращении раскола и на продолжении усилий для осуществления этого, путем диалога на основе демократического преодоления разногласий во взглядах, отвергая попытки использовать эти различия для нанесения удара по законным правам палестинского народа со стороны израильской оккупации или любых других сил.
  4. Мы подтверждаем право нашего народа на сопротивление оккупации любыми законными путями и средствами, на отражение попыток в прошлом и настоящем связать борьбу нашего народа или любого из наших национальных сил и движений с терроризмом. Мы также отвергаем все попытки, направленные на осуждение использования права на самозащиту мирного палестинского народа против вооруженной израильской агрессии, как это произошло на заседании Генеральной Ассамблеи ООН 06/02/2017 года.
  5. Мы подтверждаем приверженность и строгое выполнение всех соглашений и договоренностей, которые были подписаны палестинскими движениями и силами, начиная с Соглашения «Каирского заявления» 2005 года и заканчивая Соглашением 12/10-22/11 2017 года и также подтверждаем роль Арабской Республики Египет и высоко ценим ее усилия в выполнении этих соглашений.
  6. Собравшиеся категорически отвергают то, что называется «сделкой века», предложенной американской администрацией, а также отвергают все попытки ликвидировать неотъемлемые законные права палестинского народа, в том числе так называемый «экономический мир» или « государство с временными границами».  Собравшиеся также подтверждают невозможность осуществления всеобщего и постоянного мира без осуществления законных национальных прав палестинского народа. Собравшиеся также подтвердили результаты предыдущей межпалестинской встречи в Москве и ставшей известной им российской позиции в поддержку законных палестинских прав и, в первую очередь, права на самоопределение и создание независимого палестинского государства на всей территории, оккупированной в 1967 году, со столицей Восточный Иерусалим, и права палестинских беженцев на возвращение.
  7. Мы приветствуем волю международного сообщества противостоять односторонним мерам и решениям, о чем свидетельствует отрицание международным сообществом незаконного решения администрации Белого Дома признать Иерусалим столицей Израиля и переноса американского посольства в Иерусалим в 2018 году. Об этом также свидетельствует разрешение кризиса UNRWA, который разразился в том же году в связи с приостановкой спонсирования этой организации. Тем самым международное сообщество подтвердило решение Генеральной Ассамблеи ООН № 32 1949 года, на основе которого была создана UNRWA.
  8. Собравшиеся подтверждают единство палестинской земли и отрицают любые планы, направленные на отделение Сектора Газа от Западного Берега, включая Иерусалим. Собравшиеся также подтвердили необходимость прекращения жестокой блокады Сектора Газа.
  9. Собравшиеся подтвердили необходимость информировать международное сообщество, в том числе Лигу Арабских Государств, Организацию Исламского Сотрудничества и другие региональные и международные организации, о результатах нынешней встречи.   

В заключение нашей встречи все участники выразили глубокую благодарность и признательность Российской Федерации за гостеприимство и организацию Встречи, за неизменное стремление России поддерживать борьбу палестинского народа, единство его рядов под знаменем Организации Освобождения Палестины – единственного законного представителя палестинского народа.

Движение Фатх - Аззам Аль-Ахмад

Партия палестинского народа - Баасам Ас-Салхи

Фронт палестинской народной борьбы – Адмед Маджалани

Движение «Палестинская национальная инициатива» - Мустафа Аль-Баргути

Палестинский фронт освобождения – Васель Абу Юсеф

Партия «Палестинский демократический союз» - Зухейра Камаль

Демократический фронт освобождения Палестины – Фахд Сулейман