Иерусалим – это не сделка с недвижимостью в агентстве по недвижимости

Мы хотим практических шагов и реализации резолюций ООН на  деле хотя бы один раз...

Президент Государства Палестина Махмуд Аббас заявил, что палестинское руководство приняло решение пристановить работу с соглашениями, подписанными с израильской стороной, и создать комиссию по осуществлению этого, в соответствии с решением Центрального Совета Палестины.

«Мы не будем подчиняться диктату и грубому навязыванию политики свершившегося факта, особенно в Иерусалиме. Все, что делает оккупационное государство нелегитимно и недействительно».  

«Мы, как и прежде, протягиваем руку для установления справедливого, всеобъемлющего и постоянного мира, но это не значит, что мы принимаем существующее положение, капитуляцию или оккупационные меры. Мы не сдадимся и не будем сосуществовать с оккупацией, равно, как и не согласимся, не примем американскую «сделку века» - Палестина и Иерусалим не продаются, это не сделка с недвижимостью в агентстве недвижимости.

В свете того, что совершило израильское оккупирующее государство, разрушив десятки домов палестинцев в Восточном Иерусалиме –столице Государства Палестина, и изгнав  сотни наших мирных граждан из Сур Бахера и других мест, превратив их в бездомных беженцев, является грубым нарушением международного права со стороны Израиля, привычным для него, а также нарушением международной законности и подписанных между нами договоренностей. Все это можно классифицировать не иначе, как расовая, этническая чистка, преступление против человечности, которое нельзя замалчивать, и хотя проблеме этнической чистки был положен конец в мире после Южной Африки, она до сих пор существует в Израиле под покровительством США.

Мы четко заявляем: мы не будем подчиняться диктату и навязыванию грубой силой политики свершившегося факта, особенно в Иерусалиме, и все, что совершает государство Израиль в Иерусалиме незаконно и недействительно.

Американская администрация, с помощью своей произраильской политики и попыток изменить международные первоисточники путем «сделки века», обеспечивает прикрытие израильским нарушениям в отношении нашего народа, которые мы отвергаем и будем и дальше отвергать в соответствии с нашими обязанностями по международному праву и решениям международной законности, в соответствии с интересами и правами нашего народа. Палестинский народ, своей стойкостью и мирным народным сопротивлением, не даст осуществиться как израильским, так и американским планам.

В этой связи мы вновь подтверждаем, что мы никому не давали полномочий говорить от имени Государства Палестина и Организации Освобождения Палестины – единственного законного представителя палестинского народа, и только нам принадлежит первое слово по этому вопросу.

Израильские оккупационные власти решили отказаться от всех возложенных на них обязательств по подписанным ими соглашениям, поскольку продолжают убивать и арестовывать палестинцев, разрушать их дома, конфисковывать земли палестинцев, а также перекрывать дороги  сотнями пропускных пунктов, строить разделительную стену, которая разрывает связь между палестинскими землями. Израиль навязывает политику расистской сегрегации «апартеид», отвергнутую всем миром еще тридцать лет тому назад, и которая здесь в Израиле существует под покровительством США. И наконец, оккупационный режим проводит политику финансового пиратства в отношении Государства Палестина.

Вчера состоялось заседание Совета Безопасности ООН, 14 государств выступили против действий Израиля и только Америка его поддержала. Специальный посланник США по Ближнему Востоку Гринблат заявил: «Палестинцы в изоляции».  Мы хотели бы знать – кто в изоляции: мы или они? Это они, против которых 14 государств, или мы – и с нами 14 государств. Это с нами 135 государств (группа 77-и плюс Китай, которую сейчас возглавляет Палестина); нас признают 140 государств. Кто в изоляции? Мы или Америка? И вместе с этим мы говорим государствам мира: мы благодарим вас, что вы поддерживаете нашу позицию по вопросу двух государств, по оккупации, по границам 1967 года. Но мы хотим практических шагов хотя бы один раз для реализации решений ООН. В Совете Безопасности 86 резолюций по этому вопросу, выбирайте любую из них и выполняйте; есть также 700 резолюций Генеральной Ассмблеи, возьмите любую из них и выполняйте. Но, к сожалению, ни одна из них не выполнена, и одновременно мы говорим о международной законности, о международной справедливости.

В свете того, о чем говорилось в прениях на заседании палестинского руководства, в свете упорного отказа оккупационных властей от всех подписанных соглашений и вытекающих из них обязательств израильской стороны, палестинское руководство заявляет о приостановке работы по соглашениям, подписанным с израильской стороной и о начале разработки механизма по немедленному формированию комиссии по реализации этого вопроса, в соответствии с решениями Центрального Совета Палестины.