333 правозащитные сети и организации осуждают закрытие оккупационным и дискриминационным государством (Израилем) 7 палестинских правозащитных и гражданских организаций и угрожает его директорам. И призывает свободных людей мира поддержать палестинский народ в его борьбе за восстановление своих прав.

 

333 сети и правозащитные организации выражают свое осуждение и разоблачение жестокой агрессии оккупационного и дискриминационного государства в Палестине, чьи силы штурмовали и закрыли штаб-квартиры 7 палестинских правозащитных и гражданских организаций после конфискации их имущества. Этими организациями являются: Аль-Хак , Бисан, Аддамир, Сельскохозяйственная организация, Союз женских комитетов, Организация здравоохранения, являющаяся палестинским отделением Международной организации защиты детей. Помимо того, Израильскими оккупационными властями, вышеуказанные организации были классифицированы как организации, поддерживающая «терроризм».

Это незаконное вторжение произошло после полуночи, в отсутствие должностных лиц этих организаций, на манер ночных банд, и через неделю после того, как Евросоюз объявил о возобновлении поддержки этих организаций. Эта поддержка была заморожена в октябре 2021 года, когда Министр обороны Израиля Бени Ганц объявил эти организации террористическими. В июле прошлого года представители 10 европейских министерств иностранных дел выступили с заявлением, в котором заявили о своей поддержке палестинского гражданского общества из-за отсутствия какой-либо достаточно убедительной информации со стороны Израиля, которая могла бы побудить эти государства пересмотреть свои отношения с палестинскими организациями после их классификации Израилем как «террористические». Об этом говорится в совместном заявлении министерств иностранных дел Бельгии, Дании, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Нидерландов, Норвегии, Испании и Швеции.

Штурм этих палестинских организаций является одним из звеньев постоянной и систематической агрессии, осуществляемой оккупационными властями против палестинского народа и его национальных и гражданских институтов, действующих в соответствии с палестинским законодательством и пользующихся национальным и международным уважением и авторитетом. Агрессия против палестинских организаций считается попыткой со стороны оккупационной власти исказить палестинский нарратив, который играет важную роль в деятельности палестинского гражданского общества, а также в разоблачении, судебном преследовании преступлений Израиля и оказании противодействия его расистской и искореняющей политике.
Это вторжение также представляет собой вопиющее нарушение Всеобщей декларации о защите правозащитников, принятой Организацией Объединенных Наций в 1998 году. Это было бы невозможно без иммунитета, предоставленного сверхдержавами, особенно Соединенными Штатами Израилю.

Оккупационные власти продолжают свои агрессии и осаду сектора Газа, а также внесудебные казни, унесшие жизни более 80 палестинцев с начала этого года, среди них есть дети. Израильские оккупационные силы продолжают нападения на религиозные святые места, их осквернение и преступления насильственного перемещения против палестинского народа.
Организации, подписавшие настоящее заявление, обращаются к: - Международным организациям, защищающим права человека и международное гуманитарное право, оказать давление на Израиль, и заставить его немедленно отменить военный приказ, который объявил вышеуказанные палестинские организации незаконными, закрыл их штаб-квартиры и
рассмотрел их деятельность как преступное деяние, и осуждая угрозы директоров этих учреждений непосредственно со стороны оккупационных властей, так адвокат Халид Кузмар (директор Международного движения в защиту ребенка) был вызван израильской разведкой в воскресенье, 21 августа (он был освобожден в вечером) и угрожал по телефону непосредственно офицеру разведки адвокату Шавану Джабарину (генеральному директору фонда Аль-Хак):

* Международному комитету Красного Креста, активизировав свою роль в принуждении оккупирующей державы к соблюдению правил и норм международного гуманитарного права, особенно Четвертой Женевской конвенции и Дополнительного протокола I.

* Специальному докладчику Организации Объединенных Наций по защите правозащитников, обязать государство Израиль соблюдать Всеобщую декларацию правозащитников в Палестине и на оккупированных Голанских высотах.

* Специальному докладчику по вопросу о свободе мнений и праве на создание ассоциаций подготовить специальный доклад о систематической агрессивной политике израильских оккупационных властей против палестинских организаций. Примером тому может служить тот факт, что за последние два десятилетия в оккупированном Иерусалиме было закрыто 42 палестинских учреждения гражданского общества.

* Организации Объединенных Наций и Евросоюзу, заявившим о своем неприятии израильских мер против палестинских организаций, принять против оккупационного государства санкции и ограничения в торговле ввести против страны-оккупанта оружейное эмбарго и не ограничиваться словесным осуждением.

* Свободным силам мира выразить свою поддержку палестинским организациям и палестинскому народу в целом, который продолжает сопротивляться сионистскому образованию, узурпировавшему его землю в течение семи с половиной десятилетий, для защиты и восстановления своих законных и неотъемлемых прав, в первую очередь право на независимость от сионистского колониализма, возвращение беженцев на их родные места, самоопределение и создание своего независимого демократического палестинского государства на своей национальной земле со столицей в городе Иерусалим.