Президент России Владимир Путин встретился в Астане с президентом Палестина Махмудом Аббасом.

Президент Путин: Давно мы не виделись лично из-за пандемических ограничений. Однако мы поддерживали связь, напрямую по телефону и через коллег.

Наши отношения имеют очень глубокие корни. Вы знаете позицию России по проблемам Палестины и палестино-израильскому урегулированию. Это принципиальная позиция, основанная на фундаментальных резолюциях ООН, и она остается неизменной.

Здесь нет никаких сомнений; мы всегда выступали за справедливое урегулирование согласно международному праву. В этом смысле вы можете быть уверены в нашей позиции. Это мое первое замечание.

Второе, конечно, то, что мы внимательно следим за происходящим в регионе, и я очень рад встрече с вами, чтобы услышать ваше мнение о ситуации.

В наших двусторонних отношениях мы много раз говорили, что еще многое нужно сделать для того, чтобы экономические связи развивались активнее, и для этого есть необходимые предпосылки. Наш сектор культуры и образования также хорошо представлен. Сегодня я считаю, что 650 палестинских студентов учатся в России, и мы обучаем их в разных областях.

Президент Палестины Махмуд Аббас: Хочу сказать об агонии, через которую проходит палестинский народ в свете усиления израильской агрессии против оккупированных территорий.

Затем палестинский президент добавил, что он “счастлив и удовлетворен”  поддержкой Россией палестинцев.

“Россия стоит на стороне справедливости и международного права, и этого для нас достаточно”, — сказал он.