Лига арабских государств запускает конференцию в поддержку Иерусалима

КАИР, воскресенье, 12 февраля 2023 г. 

В присутствии президента Махмуда Аббаса и других высокопоставленных арабских и мировых лидеров сегодня в штаб-квартире Лиги арабских государств в Каире стартовала Конференция в поддержку Иерусалима для обсуждения поддержки палестинцев Иерусалима, живущих под израильским колониальным правлением.

Конференция, проводимая во исполнение рекомендаций недавнего саммита в Алжире, направлена ​​на поддержку и укрепление стойкости палестинского народа в Иерусалиме как на первой линии обороны оккупированного города от имени арабских и исламских народов.

Конференция также представляет мировому общественному мнению проблему Иерусалима, особенно в связи с продолжающимися систематическими нарушениями и преступлениями Израиля, направленными на опустошение города палестинцев, в дополнение к попыткам иудаизации мечети Аль-Акса.

Лига арабских государств заявила, что заинтересована в том, чтобы экономический и инвестиционный аспекты присутствовали параллельно с правовой осью, учитывая тот факт, что поощрение инвестиций в Иерусалим и его Старый город является ключом к укреплению устойчивости и стойкости палестинского народа города.

Выступая на конференции, президент Махмуд Аббас подчеркнул, что палестинский народ и руководство будут по-прежнему привержены своим национальным правам и будут всеми силами противостоять планам самого расистского и экстремистского израильского правительства, направленного против мечети Аль-Акса и всех наших святынь.

Президент отметил, что в ближайшие несколько дней Государство Палестина обратится в Организацию Объединенных Наций и ее различные органы с требованием принять резолюцию, подтверждающую защиту решения о создании двух государств путем предоставления Государству Палестина полноправного членства в Организации Объединенных Наций.

Он сказал, что Государство Палестина будет также призывать органы ООН к прекращению односторонних действий Израиля, особенно к строительству поселений, и к тому, чтобы Израиль придерживался подписанных соглашений и резолюций, имеющих международную законность.
Президент подтвердил, что Государство Палестина оставляет за собой право обращаться в международные суды и организации для защиты законных прав нашего народа.

«Поддержка Иерусалима и укрепление стойкости тех, кто находится в нем и в его окрестностях, является религиозным долгом и гуманитарным и национальным императивом», — сказал Президент.

Он указывал, что «битва за Иерусалим началась не только в день его оккупации в 1967 году, но и за несколько десятилетий до этого, и даже до Декларации Бальфура, изданной колониальными державами во главе с Великобританией и Америкой». Декларация, по словам президента, направлена ​​на «избавление от евреев в Европе и создание так называемого еврейского национального очага в Палестине, который станет форпостом для защиты интересов этих колониальных стран».

Президент подтвердил: «Точно так же, как наш народ отверг Декларацию Бальфура и ее результаты, мы также отвергли все попытки ликвидировать наше дело или фальсифицировать факты о нем. Мы отвергли сделку века и отказались — и до сих пор отказываемся — от перевода посольства США или любого другого посольства в Иерусалим».

Президент высоко оценил инициативу, выдвинутую Фондом «Кудсна» под эгидой шейха Абдул Азиза бин Абдул Рахмана Аль Тани и Иерусалимским благотворительным фондом, который мобилизовал 70 миллионов долларов США для финансирования проектов исламского вакуфа в Иерусалиме, призвав всех внести свой вклад в укрепление этой важной инициативы и подобных ей, в поддержку стойкости нашего народа в Иерусалиме и Палестине.

Король Абдалла сказал, что тема встречи «близка сердцам всех арабов», отметив, что Иерусалим является первой киблой для мусульман и что регион не может жить в мире, стабильности и процветании без какого-либо прогресса в деле палестинцев.

«Мы повторяем, что сохранение перспективы мира на основе решения о двух государствах требует прекращения всех израильских нарушений, вторжений в мечеть Аль-Акса/Харам аш-Шариф и попыток временного и пространственного разделения», — сказал Его Величество.

Король предупредил, что любая попытка изменить исторический и правовой статус-кво будет иметь негативные последствия для безопасности и стабильности всего региона.

Подтвердив поддержку Иорданией палестинцев, он призвал международное сообщество гарантировать их справедливые и законные права на создание независимого, жизнеспособного и суверенного палестинского государства по образцу 4 июня 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Король сказал, что Иордания продолжает прилагать все усилия в рамках Хашимитской опеки для защиты исламских и христианских святынь в Иерусалиме, включая проекты по техническому обслуживанию и реставрации мечети Аль-Акса и Храма Гроба Господня.

«Это наследие пророка Мухаммеда, унаследованное хашимитами от моего прапрадеда Шарифа Хусейна бин Али, когда он ответил на призыв палестинцев более века назад», — подчеркнул король.

В рамках этой исторической ответственности Его Величество сказал, что Иорданское Хашимитское Королевство поддерживает «наших христианских братьев и сестер в Иерусалиме, поскольку они стремятся защитить свои церкви и противодействовать нарушениям их святынь».

«Мы подтверждаем нашу приверженность Пакту Омара, который гарантировал гармонию и сосуществование в Иерусалиме на протяжении более 1400 лет», — добавил король.

Эль-Сиси вновь заявляет, что Египет отвергает любые меры по изменению статус-кво Иерусалима.
Президент Египта Абдель-Фаттах Ас-Сиси вновь заявил о неприятии и осуждении страной любых мер Израиля по изменению исторического и правового статус-кво Иерусалима и его святынь.

Президент Египта также подчеркнул важность Хашимитской опеки, сославшись на историческую ответственность иорданской королевской семьи за сохранение исламских и христианских святынь в Иерусалиме, включая мечеть Аль-Акса как место отправления культа исключительно для мусульман.

«Египет повторяет свое предупреждение об ужасных последствиях, которые могут возникнуть в результате нарушения этого или попытки упредить или навязать свершившийся факт, который негативно влияет на перспективы переговоров об окончательном статусе между палестинской и израильской сторонами», — сказал Ас-Сиси на конференции поддержки Иерусалима Лиги арабских государств (AL) в Каире в воскресенье.

Эль-Сиси сказал, что критические условия, с которыми сталкивается палестинское дело, ставят под угрозу региональную безопасность и концепцию сосуществования между народами региона. Они также препятствуют реализации решения о создании двух государств и вынуждают обе стороны и весь Ближний Восток делать трудный и опасный выбор.

Ас-Сиси сослался на продолжение «односторонних мер и нарушение международной законности, включая поселения, снос домов, насильственное перемещение, конфискацию земли, систематическую иудаизацию Иерусалима, а также незаконный штурм мечети Аль-Акса».

Он добавил, что это в дополнение к продолжающимся штурмам палестинских городов, которые только усиливают напряженность на местах и ​​угрожают ситуации с безопасностью.

Президент Египта обратил внимание на международные резолюции, защищающие правовой статус Иерусалима, в том числе на непризнание Советом Безопасности ООН каких-либо изменений границ 1967 года, в том числе в отношении Иерусалима, за исключением того, что согласовано путем переговоров.

Генеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмед Абул Гейт заявил, что цель конференции — поддержать стойкость народа Иерусалима, указав, что Иерусалим находится под оккупацией, и никто не может изменить этот факт ни при каких обстоятельствах.

И продолжил: «Мы хотим, чтобы мир увидел реальность такой, какая она есть, постыдной и ужасающей, и осознал серьезность того, что оккупация стремится увековечить в Восточном Иерусалиме, Старом городе и благословенной Аль-Аксе.”

Он подчеркнул, что укрепление стойкости является долгом каждого араба, подчеркнув необходимость сохранения своего исторического статуса для достижения прочного и всеобъемлющего мира, и что конференция является посланием миру о необходимости защиты Иерусалима от нарушений,
совершаемых оккупацией.