Генеральный секретарь Исполнительного комитета ООП доктор Саиб Арикат осудил тот факт, что сегодня на рассвете силы оккупации убили 29-летнего Мухаммада Аль-Факих из поселка Суриф в Хевроне, нанесли ранения другим палестинцам, разрушили дом Аль-Факих зенитными ракетами и военными машинами.

Арикат указал на эскалацию действий Израиля в рамках систематических  операций по этнической чистке, проводимых оккупационным правительством и связанных с расширением поселенчества, иудаизацией Иерусалима и его окрестностей, блокадой палестинских городов и поселков, ужесточением  кампаний арестов, убийств, насильственных изгнаний и сноса домов. Генсек Исполкома ООП сказал: «Только за прошедшие 24 часа более 30 палестинских семей потеряли свои дома в деревне Каландия, Рас Аль-Амуд и Иссавия после того, как израильские оккупационные силы уничтожили их имущество. Такое  организованное нападение, совершенное вооруженными до зубов солдатами  оккупационных сил против безоружного палестинского народа, является лучшим доказательством для международного сообщества того, что Израиль осуществляет свои планы насильственного выселения палестинского народа. В то же время Израиль усиливает расширение незаконных израильских поселений в оккупированной Палестине. Так Израиль отвечает на международные постановления, в которых пытаются установить равенство между оккупационной силой и находящимся под оккупацией народом».

Арикат подчеркнул, что неспособность международного сообщества противостоять израильским нарушениям ставят его в один ряд с теми, кто напрямую ответственен за нарушения, совершаемые в отношении палестинского народа. Генсек Исполкома ООП сказал: «Палестинское руководство представляет всеобъемлющие доклады об этих израильских нарушениях и преступлениях перед международными организациями и судами, в том числе перед Международным уголовным судом. От международного сообщества требуется срочно приложить необходимые усилия для того, чтобы обуздать оккупационное государство Израиль, а также выполнить свои прямые обязанности по предоставлению срочной защиты нашему народу и прекращению международного политического и правового прикрытия Израиля, а также спросить с оккупационного государства за его преступления и нарушения в отношении палестинского народа и Палестины».