Речь Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Палестина в РФ господина Нофаль Абдельхафиз во время «круглого стола», посвященного событиям на Ближнем Востоке, в Сирии, гуманитарной ситуации, положению религиозных меньшинств в регионе, организованного Международной общественной организацией «Императорское Православное Палестинское Общество»...

Я только что вернулся из Палестины, со Святой земли, чтобы передать вам, российскому руководству, Императорскому Православному Палестинскому Обществу и российскому народу  - историческому и духовному другу Святой земли Палестины, приветствия от Президента Государства Палестина господина Махмуда Аббаса и палестинского политического и духовного руководства от нашего народа, который создает невиданные в мире примеры защиты Святой земли.  Я вернулся после визита в Палестину Председателя российского правительства господина Дмитрия Медведева, который отразил в своих словах по поводу этого визита чувства всех, кто верит в любовь и мир на земле любви и мира в Палестине.  Господин Медведев сказал: «На нашей планете есть места, которые никого не оставят равнодушным – так много сокровищ цивилизации там сконцентрировано. Одно из них – священная земля Палестины, колыбель культур и религий, многострадальная арена столкновений и вековых конфликтов, место исторической памяти и неиссякаемого паломничества. Невозможно без душевного трепета перелистывать страницы исторической летописи Палестины. Здесь сошлись важнейшие духовные и политические нити не только бижневосточного региона, но и всей цивилизации. Поэтому для меня приезд сюда – больше, чем обычный международный визит».

Действительно, Палестина была  ареной столкновений и конфликтов и, к сожалению, до сих пор она находится под оккупацией.  Но была и остается важнейшим духовным местом для паломничества. Поэтому не случайно, что во время Крестовых походов в 11-м веке епископ Даниил и ряд священников и русских дворян совершили паломничество в Палестину. И кроме этого, епископ Даниил жил в Иерусалиме и Назарете. Именно в этом главное отличие отношения русских людей к Святой земле от отношения к ней тех, кто пришел как оккупанты и пролили кровь на земле любви и мира. Палестина также была  остается источником вдохновения талантливых русских людей. Лермонтов написал свое знаменитое стихотворение «Ветка Палестины», также Гоголь писал своему другу Жуковскому о своем паломничестве в Палестину, которое он совершил в 1848 году, то есть за сто лет до палестинской Накбы и создания государства Израиль. Гоголь писал, что его паломничество в Палестину – самое главное событие в его жизни. Он также пишет: «Я видел эту землю, как-будто я был во сне».

И наши современники продолжают писать о Палестине. Как например, поэт Геннадий Иванов и писатель Владимир Крупин, которые участвовали в Международном форуме деятелей культуры в Палестине и которых наградил Президент Государства Палестины специальными премиями в области науки, культуры и искусства. Особое отношение России к Палестине и к Святым местам также отразилось недавно в поддержке Россией резолюции ЮНЕСКО от 13 октября 2016г. о Иерусалиме. Палестина за всю историю до появления Израиля была центром для трех небесных религий – иудаизма, христианства и ислама. И там все жили мирно и свободно совершали свои религиозные обряды.  Но мир сегодня становится свидетелем стремления Израиля иудаизировать Иерусалим, вторгнуться в Мечеть Аль-Акса и разделить ее по времени и месту. Также мир был свидетелем попытки израильской армии вторгнуться в Храм Рождества в конце апреля 2002 года. Палестина была и остается центром цивилизации и культуры и землёй любви и мира. Христиане Палестины – неотъемлемая часть палестинского общества, они играли и играют значительную роль в палестинской жизни.Они представлены во всех органах власти палестинского народа. Они были и остаются примером духовной стойкости существования в условиях оккупации. Роль российского руководства в укреплении авторитета церкви и сохранения святых мест признана во всем мире и является примером на Востоке. Наше руководство вернуло духовные места Русской Православной Церкви и поддержало инициативу Патриарха Московского и Всея Руси Святейшего Кирилла по необходимости проведения христианско-исламского диалога с тем, чтобы положить конец международному терроризму в нашем регионе, особенно в Сирии. В этом контексте мы с самого начала поддерживаем роль России в борьбе с международным терроризмом в Сирии  и расширение роли России в политическом решении сирийской проблемы, как ключа для решения кризисов в регионе и, прежде всего, палестинского вопроса. Мы, как и вы, твердо верим, что в регионе не будет безопасности, пока палестинцы не получат своих законных прав и, прежде всего, права на создание независимого палестинского государства на территории от 4 июня 1967 года со столицей Восточный Иерусалим и на справедливое решение вопроса о беженцах.