Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов признает право палестинского народа на самоопределение.

Генеральная Ассамблея ООН вчера вечером подавляющим большинством голосов приняла резолюцию о праве палестинского народа на самоопределение.

168 стран проголосовали за резолюцию, против отклонения шесть стран, в то время как восемь стран воздержались от голосования, Коста-Рика не участвовала в голосовании, но ее делегат сообщил делегату государства Палестина, что его страна попросит зарегистрировать свой голос в поддержку резолюции, чтобы стать 168-ой страной, поддержавшей резолюцию.

Постоянный представитель государства Палестина при ООН посол Рияд Мансур выразил благодарность и признательность от государства Палестина странам, проголосовавшим за резолюцию, “которая после столь долгого ожидания должна увидеть свет и быть применена на местах”.

Резолюция была принята Третьим комитетом (Комитет по правам человека, гуманитарным, социальным и культурным вопросам) Генеральной Ассамблеи ООН семнадцатого ноября прошлого года подавляющим большинством голосов, и в то время за резолюцию проголосовали 167 стран, 5 стран выступили против нее, а 7 стран воздержались от голосования.

Резолюция была представлена Арабской Республикой Египет в координации с государством Палестина от имени государств – членов ОИК и была спонсирована большинством государств – членов ООН, включая страны ЕС, страны Латинской Америки, Азию и Африку.