В последнюю пятницу Рамадана, в Московской Соборной мечети по традиции прихожане приняли участие в проведении Дня Аль-Кудс.

По приглашению духовного лидера мусульман России в Московскую Соборную мечеть прибыли Чрезвычайные и Полномочные послы Палестины, Ирана, Иордании, Турции, Йемена, Султаната Оман, Сирии, Египта, Гамбии, Судана, Мавритании, Индонезии, Пакистана, Афганистана и Республики Бангладеш, а также представители посольств Ирака, Ливана, Алжира, Марокко, Малайзии и Индонезии, Казахстана и Кыргызстана.

Духовный лидер мусульман России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин напомнил, что Иерусалим – город с особым статусом по международному признанию, ибо на этих землях расположены святыни трех мировых религий и каждый, кто находится там, должен уважительно относится к чувствам и правам верующих всех конфессий.

Он отметил, что мусульмане России выражают солидарность с усилиями палестинцев в вопросе самоопределения, независимости и попыток наладить достойную жизнь, которым чинятся многочисленные препятствия, в том числе продолжающаяся военная оккупация палестинской территории. По словам российского мусульманского лидера, необходимо всеобъемлющее политическое решение конфликта путем диалога, привлечения к мирному урегулированию всех конфликтующих сторон.

В завершении выступления Муфтий вознес мольбы о ниспослании мира и согласия на палестинских земля, даровании крепкого здоровья и благополучия всем мусульманам.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Палестины Абдельхафиз Нофаль от имени многострадального палестинского народа призвал всех продолжать поддержку борьбы за справедливость и привел слова Президента Палестины Махмуда Аббаса на февральской Конференции в поддержку Иерусалима, прошедшей в Каире: «Поддержка Иерусалима и укрепление стойкости тех, кто находится там, является религиозным долгом, гуманитарной и национальной необходимостью, которые должны быть выполнены».