О консультациях спецпредставителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя Министра иностранных дел России М.Л.Богданова с членом Исполкома ООП и ЦК ФАТХ А.Ахмедом.

В МИД России состоялись консультации специального представителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя Министра иностранных дел России М.Л.Богданова с членом Исполнительного комитета Организации освобождения Палестины и Центрального комитета палестинского движения ФАТХ Аззамом Ахмедом.

Был проведен обстоятельный обмен мнениями о развитии ситуации на оккупированных палестинских территориях, в том числе в свете рецидива силовой палестино-израильской конфронтации в районе Дженина на Западном берегу р. Иордан. При этом акцент был сделан на необходимости активизации усилий в целях деэскалации напряженности и налаживания переговорного процесса в интересах долгосрочного и справедливого урегулирования палестинской проблемы на известной международно-правовой основе, предусматривающей создание независимого палестинского государства в границах 1967 г. со столицей в Восточном Иерусалиме, живущего в мире и безопасности с Израилем. Особое внимание было уделено задачам скорейшего восстановления палестинского национального единства на политической платформе ООП.

С российской стороны была подтверждена неизменная готовность содействовать преодолению межпалестинских разногласий и консолидации международных усилий в поддержку реализации законных чаяний палестинского народа, а также нацеленность на дальнейшее укрепление российско-палестинских традиционно дружественных отношений.