Ширин Абу Акле посмертно получает награду IWMF за мужество в журналистике 2023 года.

Международный женский медиафонд (IWFM) выбрал покойную палестинско-американскую журналистку Ширин Абу Акле среди других женщин-журналистов лауреатом премии «Мужество в журналистике» за 2023 год. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на их официальном сайте.

Победителями стали Мария Тереза ​​Монтаньо Дельгадо, мексиканская независимая журналистка и директор исследовательского портала The Observer, и иранская журналистка Ялда Моайери. IWFM сообщил в Твиттере, что «мы гордимся тем, что отмечаем ее [Абу Акле] бесстрашный репортаж в этой посмертной награде #IWMFCourage».


Абу Акле родилась в Иерусалиме в 1971 году и получила степень журналиста в Университете Ярмук в Иордании. После окончания учебы она вернулась в Палестину, чтобы работать в своей области, и присоединилась к Аль-Джазире в 1977 году.


11 мая 2022 года Абу Акле была убита во время штурма израильской армией города Дженин на севере Западного берега. Министерство здравоохранения сообщило, что Абу Акле была ранена боевой пулей в голову. Она была доставлена ​​в больницу в критическом состоянии, где позже скончалась.

Она была одним из самых известных лиц среди корреспондентов «Аль-Джазиры». Важность Абу Акле обусловлена ​​тем фактом, что она была одной из самых влиятельных, выдающихся и трудолюбивых женщин в области журналистики и СМИ в Палестине, которая более 25 лет проработала в Аль-Джазире, освещая палестино-израильский конфликт.

Согласно официальному сайту IWMF, семья Абу Акле отреагировала на ее посмертное получение награды: «Для нас большая честь, что в этом году награда IWMF Courage in Journalism Award отмечает карьеру, наследие и храбрость Ширин. Эта награда является свидетельством мужественного голоса Ширин, который эхом раздавался в каждом доме в Палестине. Ее работа вдохновила целые поколения молодых женщин и девушек сделать карьеру в журналистике, и мы надеемся, что эта награда напомнит миру о наследии Ширен, журналистике и ее вкладе в журналистику. Самое главное, мы надеемся, что Премия за Мужество приблизит нас к достижению справедливости. В то время как наша семья продолжает скорбеть об этой непреодолимой утрате, эти почести приносят нам утешение.