Министр иностранных дел Палестины аль-Малки передает письменные материалы Палестины в Международный суд для получения юридического заключения о характере израильской оккупации ОПТ.

Министр иностранных дел и по делам экспатриантов Рияд аль-Малки передал сегодня письменные представления Палестины в Международный суд (МС) для получения заключения суда, а также юридического заключения о характере израильской колониальной оккупации на оккупированной палестинской территории и правовых последствиях, вытекающих из этой оккупации.

Это произошло во время встречи в Гааге между министром аль-Малки и секретарем Международного суда Филиппом Готье.

Аль-Малки подчеркнул, что Палестина передала письменные материалы во исполнение резолюций Генеральной Ассамблеи и решений Международного суда, добавив, что этот шаг является частью дипломатического и правового движения, возглавляемого Государством Палестина, за сохранение прав палестинского народа и его защиту от преступлений, совершенных Израилем, незаконной оккупационной державой, с целью привлечения к ответственности израильских военных преступников и снятия с них иммунитета.

Он подтвердил, что в представлении изложены неопровержимые доказательства и факты незаконной политики и действий Израиля и прорисована четкая картина преступлений и страданий, причиненных палестинскому народу за десятилетия после Накбы.

«Эти факты приводят к прямому выводу о том, что израильская колониальная оккупация и аннексия им палестинских земель, расовая дискриминация и апартеид в отношении палестинского народа, а также его систематическое отрицание неотъемлемых прав нашего народа, включая право на самоопределение и право на возвращение, являются незаконными», — сказал аль-Малки.

Министр иностранных дел подчеркнул, что израильская оккупация должна быть прекращена немедленно и безоговорочно, заявив, что это, естественно, создает правовые последствия и обязательства, в первую очередь для Израиля, а также для государств и организаций международного сообщества противостоять этим незаконным действиям.