Правозащитные организации заявляют, что Израиль нарушает права палестинцев, в том числе прав людей с ограниченными возможностями

В совместном параллельном отчете, представленном Комитету Организации Объединенных Наций по правам инвалидов для его списка вопросов по первоначальному докладу Израиля, две палестинские правозащитные организации, Аль-Хак и Addameer Prisoner Support and Human Rights Association изучили, как широко распространенные и систематические нарушения прав человека израильскими властями на оккупированной палестинской территории (OPT) влияют на палестинцев с ограниченными возможностями — влияние, которое еще больше усугубилось за последние несколько лет из-за пандемии COVID-19. .

«Напоминая более широкую картину всеохватывающего поселенческого колониального режима Израиля и режима апартеида, который угнетает и доминирует над палестинским народом в целом по обе стороны «зеленой линии», совместный параллельный отчет подчеркивает неспособность Израиля выполнить свои обязательства как оккупирующей державы. , уважать, защищать и осуществлять права человека всех палестинцев, в том числе лиц с ограниченными возможностями, находящихся под его эффективным контролем на ОПТ», — заявили они.

Соответственно, в докладе рассматриваются нарушения права на жизнь, здоровье, свободу и безопасность, а также права на свободу от пыток и других видов жестокого обращения в отношении палестинцев-инвалидов в израильских тюрьмах и центрах содержания под стражей, среди других прав и свобод, гарантированных Конвенцией о правах Инвалиды (CRPD) на ОПТ.

В частности, в совместном отчете подчеркивается попытка Израиля стереть присутствие палестинцев на ОПТ, что даже не упоминается в государственном докладе Израиля, в котором палестинские граждане Израиля просто упоминаются как «арабское население», как попытка Израиля оправдать своих юридических обязательств перед палестинским народом. Таким образом, организации призвали Комитет признать применимость КПИ во всех районах, находящихся под фактическим контролем Израиля как оккупирующей державы.

Кроме того, в совместном параллельном отчете подчеркивается эскалация насилия со стороны израильских оккупационных сил (ИОФ), которые преднамеренно наносили удары по палестинцам и убивали их во время интенсивных израильских военных наступлений на палестинские города, деревни и лагеря беженцев. реализованная и продолжающаяся политика стрельбы на поражение.

В результате такого чрезмерного применения силы со стороны IOF в 2021 году на ОПТ было убито 324 палестинца, в том числе 75 детей. Этот опасный путь продолжился в 2022 году, когда было убито 192 палестинца, в том числе 44 ребенка и 157 палестинцев на Западном берегу. это самое большое число погибших с 2005 года. Однако на сегодняшний день 2023 год кажется еще более смертоносным, и по состоянию на 10 августа 2023 года на Западном берегу, включая Восточный Иерусалим, было убито 174 палестинца.

«Важно то, что наши организации подчеркивают институционализацию этих убийств, о чем свидетельствует безудержная безнаказанность, царившая в Израиле на протяжении десятилетий, когда речь идет об актах насилия, совершаемых израильтянами против палестинцев», — заявили они, имея в виду 32-летнего Эйада, страдающего аутизмом. Халлака, который был застрелен израильским полицейским в Иерусалиме в 2020 году, хотя в момент убийства он не представлял никакой угрозы для жизни окружающих его людей. 6 июля 2023 года полицейский был оправдан в совершении каких-либо правонарушений и впоследствии был награжден командными курсами, несмотря на полицейское расследование, которое выявило его безрассудство.

Кроме того, в совместном параллельном отчете подчеркивается пагубное влияние, которое 16-летнее незаконное закрытие Израилем сектора Газа оказало на права, гарантированные палестинцам с ограниченными возможностями в соответствии с КПИ, в частности, на свободу передвижения (статья 18) и право здоровью (статья 25). Среди многих других палестинцев, ставших жертвами блокады, больной палестинец, запросивший разрешение на лечение за пределами Газы, потерпел неудачу, что привело к атрофии нервных клеток в его мозгу и, в конечном итоге, к его смерти.

Еще одним вызывающим озабоченность вопросом, затронутым в совместном отчете, было нежелание Израиля делиться устаревшими вакцинами от COVID-19 с инвалидами на ОПТ, что противоречит его обязательствам как оккупирующей державы. Это усугубило ситуацию там, где в 2021 году было заражено 300 000 палестинцев. Из них 3 545 умерли. «Это серьезное нарушение права на здоровье палестинцев с ограниченными возможностями, учитывая большее влияние на них вируса», — заявили правозащитные организации.

Кроме того, по их словам, Израиль незаконно заморозил часть средств Палестинской автономии, выделенных, в частности, семьям раненых палестинцев. Эти средства являются частью программы «Мученик», запущенной после второй интифады в связи со значительным числом жертв среди палестинцев.

«Тот факт, что фонд все еще существует, свидетельствует о постоянном применении Израилем непропорциональной силы против палестинцев. Эта конфискация средств ПА представляет собой запрещенное коллективное наказание в той мере, в какой она наносит ущерб всей палестинской экономике и направлена ​​на отказ в выплате жизненно важных социальных пособий невиновным семьям. Таким образом, он направлен на то, чтобы сломить сопротивление палестинцев и сделать невозможным осуществление их неотъемлемого права на самоопределение в нарушение императивных норм международного права», — заявили две правозащитные организации.