Совет исламских фетв предупреждает, что контроль Израиля над мечетью Аль-Акса достиг продвинутой стадии

Высший совет исламских фетв сегодня предупредил, что контроль израильских оккупационных властей над мечетью Аль-Акса в Иерусалиме путем регулярных штурмов ее помещений еврейскими фанатиками достиг серьезной и тревожной стадии.

«Благословенная мечеть Аль-Акса в настоящее время переживает болезненное и опасное состояние не потому, что оккупация смогла достичь продвинутой стадии контроля над ней, а скорее потому, что оккупационные власти предпринимают последовательные шаги, чтобы начать реализацию строительство их предполагаемого храма» на своем месте, говорится в заявлении Совета.

В нем подчеркнули, что, несмотря на все происходящее, штурм мечети Аль-Акса еврейскими фанатиками не изменит существующий правовой, религиозный и исторический статус мечети как исламского дара для мусульман всего мира, которые «будут защищать ее с всю силу, которая у них есть».

Совет на своем заседании в Иерусалиме под председательством Верховного муфтия Иерусалима и палестинских территорий, председателя Высшего совета фетв шейха Мухаммада Хусейна подтвердил свое осуждение нападений на исламские символы и святыни под прикрытием свободы выражения мнений, подчеркнув что такое отвратительное и ненавистное преступление, как сожжение Священного Корана, нельзя терпеть, «потому что это расизм как таковой, предназначенный для разжигания чувства ненависти и насилия среди людей и подталкивающий к религиозной войне, которую невозможно остановить».

Он также осудил снос палестинских домов, захват земель, выкорчевывание деревьев, контроль и эксплуатацию палестинских природных ресурсов и разграбление воды, назвав эти действия «отвратительной этнической и расовой чисткой».

Совет фетв также подтвердил свою ранее изложенную позицию относительно запрета на участие или выдвижение кандидатур на израильских муниципальных выборах в оккупированном Иерусалиме, оправдывая это нарушением религиозного закона и национальным консенсусом против этого, поскольку муниципалитет является орудием оккупационных властей в реализация проектов поселений и иудаизации в оккупированном Иерусалиме, ограничение средств жизни и жилья для его палестинских жителей и введение для них непомерных налогов.

«Город Иерусалим оккупирован, он арабский и исламский, и это подтверждается международными законами, которые считают Иерусалим и остальные палестинские земли оккупированными», — подчеркнул Совет.