В Вифлееме открылась фреска Ширин Абу Акле

Сегодня в оккупированном городе Вифлеем на Западном Берегу в присутствии ряда городских деятелей и представителей СМИ была открыта фреска, посвящённая покойной палестино-американской журналистке Ширин Абу Акле.

Брат Абу Акле Тони, а также Валид аль-Омари, известный палестинский журналист, писатель, руководитель бюро Аль-Джазиры в Палестине, который работал с Абу Акле во время ее работы в сети Аль-Джазиры, были среди тех, кто присутствовал на инаугурации.

Абу Акле родилась в Иерусалиме в 1971 году и получила степень журналиста в Университете Ярмук в Иордании. После окончания учебы она вернулась в Палестину, чтобы работать по своей специальности, и в 1997 году присоединилась к «Аль-Джазире».

11 мая 2022 года Абу Акле была убита во время нападения израильской армии на город Дженин на севере Западного берега.

Министерство здравоохранения заявило, что Абу Акле получила ранение боевой пулей в голову. Ее срочно доставили в больницу в критическом состоянии, а позже констатировали смерть.

Она была одним из самых известных лиц среди корреспондентов «Аль-Джазиры».

Значимость Абу Акле обусловлена ​​тем фактом, что она была одной из самых влиятельных, выдающихся и трудолюбивых женщин в области журналистики и средств массовой информации в Палестине, которая более 25 лет работала на «Аль-Джазиру», освещая палестино-израильский конфликт.