МИД Палестины приветствует заявления бельгийского министра Геннес и осуждает словесные нападки Израиля на нее

Министерство иностранных дел и по делам иностранцев приветствовало сегодня заявления министра сотрудничества и развития Бельгии Кэролайн Геннес о нарушениях и преступлениях, связанных с израильской оккупацией на оккупированной палестинской территории.

В интервью бельгийской газете De Morgan министр Геннес заявил, что 2023 год, к сожалению, считается самым кровавым годом за долгое время в израильско- палестинском конфликте.

«Израильтяне стирают с карты целые деревни. Периоды эскалации насилия стали короче, чем раньше, но стали более частыми и интенсивными», — сказала она в интервью.

После своих заявлений бельгийский министр подверглась критике со стороны Израиля. Оккупационное правительство вызвало посла Бельгии в Тель-Авиве Жан-Люка Бодсона на заседание по выговору в министерстве иностранных дел Израиля, а посол оккупационной власти в Бельгии Идит Розенцвейг-Абу подал письмо протеста в бельгийское министерство иностранных дел в Брюсселе.

В своем заявлении министерство иностранных дел Палестины отметило, что заявления бельгийского министра полностью соответствуют международному праву и резолюциям международной законности и поддерживают решение о создании двух государств и принципы прав человека.

Министерство осудило отвратительное и неоправданное нападение Израиля на бельгийского министра и ее заявления, подтвердив, что эти нападения являются частью вводящей в заблуждение пропаганды и запугивания тех, кто критикует оккупирующее государство и пытается скрыть реальность того, чему подвергается палестинский народ.