На встрече с президентом Аббасом министр иностранных дел Ирландии подтвердил поддержку своей страны решения о создании двух государств

На встрече сегодня с президентом Махмудом Аббасом в президентской штаб-квартире в Рамалле министр иностранных дел и обороны Ирландии Майкл Мартин подтвердил поддержку своей страны политического урегулирования на основе Резолюция Наций и решение о создании двух государств.

Президент Аббас проинформировал своего гостя о последних событиях на палестинских территориях, в частности о продолжающейся израильской агрессии против палестинского народа, его земли и его святых мест.

Он подчеркнул, что продолжение односторонних шагов израильских оккупационных властей, помимо поселенческого терроризма, усиливает напряженность и втягивает регион в зону эскалации и насилия, результаты которых никто не может предсказать, что требует эффективного международного вмешательства, чтобы остановить ухудшение и выполнять резолюции международной законности.

Президент высоко оценил двусторонние отношения между двумя странами, подчеркнув, что Государство Палестина надеется на укрепление и развитие этих отношений в интересах дружественного палестинского и ирландского народов, высоко оценив предоставление Ирландией стипендий палестинским студентам.

Президент подчеркнул важность роли, которую Ирландия может сыграть посредством своего членства в Европейском Союзе, чтобы обеспечить поддержку политического процесса в соответствии с международной законностью, а также призвать Европу поддержать стремление Палестины к полноправному членству в Организации Объединенных Наций, чтобы создать атмосферу для политического горизонта, который положит конец израильской оккупации Государства Палестина и его столицы Восточного Иерусалима на границах 1967 года.

Со своей стороны, ирландский министр подтвердил твердую позицию своей страны в поддержку достижения политического урегулирования, основанного на международной легитимности и решении о двух государствах.

Он отметил, что Ирландия продолжит оказывать поддержку палестинскому народу, особенно в области стипендий для палестинских студентов.
На встрече присутствовали член Исполнительного комитета Организации освобождения Палестины Зиад Абу Амр, главный шариатский судья Палестины Махмуд Аль-Хаббаш и руководитель администрации президента Интисар Абу Амара.